What's New

道場紹介

本部道場

支部名 県本部道場
主席師範 田畑 繁
指導員名 清水 明広/黒沼 誠/設楽和也/岩田 淳/遠藤浩幸/山川颯斗/眞壁 匠/石井 翔
稽古場所 県本部道場
稽古日時 (月)幼年部/PM4:00~5:00
(火)休館日
(水)少年部/PM5:30~6:30
一般部/PM7:30~8:45
選手会/PM8:45~10:00
(木)休館日
(金)幼年部/PM4:00~5:00
少年選手会/PM5:30~6:30
一般部/PM7:30~8:45
(土)少年部茶帯研究会/PM4:00~5:00
少年部/PM5:30~6:30
一般部/PM7:30~8:45
帯研/PM8:45~9:30
※月末は黒帯講習会
連絡場所 県本部道場/山形市元木1丁目3ー13
電話番号 023ー625ー0900
道場モットー 自己に内在する本然の力を発揮するカラテ

 

本部直轄酒田支部

支部名 本部直轄酒田支部
支部長 黒沼 誠
指導員名 早坂恵人、本間美宇
稽古場所 光が丘親子スポーツ会館
稽古日時 (火)少年部/PM6:00~7:00
一般部/PM7:20~8:30
帯研/PM8:30~9:00
連絡場所 県本部道場/山形市本木1丁目3ー13
電話番号 023ー625ー0900
道場モットー 自自己に内在する本然の力を発揮するカラテ

 

本部直轄山形東鈴川支部

支部名 本部直轄山形東鈴川支部
主席師範 田畑 繁
指導員名 黒沼 誠、山川颯斗、眞壁 匠
稽古場所 山形市五十鈴2丁目1ー46 四中正門向い
稽古日時 (月)幼・少年部合同/PM6:30~7:30
一般部/PM8:00~9:15
(木)幼・少年部合同/PM4:30~5:30
少年部/PM6:00~7:00
一般部/PM7:30~8:45
連絡場所 県本部道場/山形市本木1丁目3ー13
電話番号 023ー625ー0900
道場モットー 自己に内在する本然の力を発揮するカラテ

 

本部直轄天童教室

支部名 本部直轄天童教室
主席師範 田畑 繁
指導員名 石山 和輝
稽古場所 山形県総合運動公園内柔道場
稽古日時 (水)少年部・一般部/PM7:30~8:50
連絡場所 県本部道場/山形市本木1丁目3ー13
電話番号 023ー625ー0900
道場モットー 自己に内在する本然の力を発揮するカラテ

 

寒河江教室

支部名 寒河江教室
副支部長 和田 大介
指導員名 寺岡 聖拓/太田 庫太郎
稽古場所 寒河江市民体育館柔道場
稽古日時 (月)少年部/PM7:30~8:30
一般部/PM7:30~9:30
4回目の週は水曜日になります
連絡場所 県本部道場/山形市本木1丁目3ー13
電話番号 023ー625ー0900
道場モットー 自己に内在する本然の力を発揮するカラテ

 

本部直轄米沢教室

支部名 本部直轄米沢教室
支部長 黒沼 誠
指導員名 黒沼 誠
稽古場所 米沢市営体育館柔道場
稽古日時 (水)少年部/PM6:30~7:30
一般部/PM7:45~9:30
連絡場所 県本部道場/山形市本木1丁目3ー13
電話番号 023ー625ー0900
道場モットー 自己に内在する本然の力を発揮するカラテ

 

本部直轄東根教室

支部名 本部直轄東根教室
主席師範 田畑 繁
指導員名 石山 和輝
稽古場所 神町公民館 大ホール
稽古日時 (木)少年部・一般部PM7:30~8:50
連絡場所 県本部道場/山形市本木1丁目3ー13
電話番号 023ー625ー0900
道場モットー 自己に内在する本然の力を発揮するカラテ

 

本部直轄鶴岡北教室

支部名 本部直轄鶴岡北教室
主席師範 田畑 繁
指導員名 滝川 義朗/阿部 翔
稽古場所 鶴岡市宝田体育館
稽古日時 (金)少年部/PM7:00~8:00
一般部/PM7:00~9:00
連絡場所 鶴岡市本町1ー8ー27
電話番号 携帯:090ー1493ー3472
道場モットー 継続は力なり

 

山辺教室

支部名 山辺教室
師範代 長岡 淳一
指導員名 和田 大介/沖田美紀子
稽古場所 山辺町民総合体育館
稽古日時 (火)少年部/PM6:45~7:45
少年チャンピオンコース/PM7:45~8:20
一般部/PM8:30~9:30
連絡場所 東村山郡中山町いずみ76
電話番号 携帯:090ー4478ー5338
道場モットー 強さ、礼節、自立心

 

中山教室

支部名 中山教室
師範代 長岡 淳一
指導員名 和田大介/五十幡美貴
稽古場所 中山町総合体育館
稽古日時 (金)少年部/PM6:45~7:45
少年チャンピオンコース/PM7:45~8:20
一般部/PM8:30~9:30
連絡場所 東村山郡中山町いずみ76
電話番号 携帯:090ー4478ー5338
道場モットー 強さ、礼節、自立心

 

大江教室

支部名 大江教室
師範代 長岡 淳一
指導員名 和田 大介
稽古場所 大江体育センター
稽古日時 (水)少年部/PM7:30~8:30
一般部/PM8:30~9:30
連絡場所 東村山郡中山町いずみ76
電話番号 携帯:090ー4478ー5338
道場モットー 強さ、礼節、自立心

 

八幡教室

支部名 八幡教室
支部長 小野 和彦
指導員名 小野 和彦
稽古場所 本楯コミュニティセンター
稽古日時 (金)PM7:00~9:00
連絡場所
電話番号 携帯:090ー8921ー5333
道場モットー 有事斬然、無事澄然

 

鶴岡南教室

支部名 鶴岡南教室
副支部長 滝川 義朗
指導員名 阿部 翔
稽古場所 鶴岡市第4学区コミセン
鶴岡市小真木原総合体育館
稽古日時 (月)少年部・一般部/PM7:00~9:00
連絡場所 鶴岡市本町1ー8ー27
電話番号 携帯:090ー1493ー3472
道場モットー 継続は力なり

 

鶴岡東支部

支部名 鶴岡東支部
師範代 上田 潤
指導員名 阿部 理文
稽古場所 常設(鶴岡市切添町3-26)
稽古日時 (月)PM7:00~8:00(合同)
(水)PM7:30~9:00(合同)
(木)自主トレ
連絡場所
電話番号 携帯:090-8786-1952
道場モットー 厳しく楽しく

 

新庄教室

支部名 新庄教室
支部長 柴田 知房
指導員名 芦原 友信
稽古場所 新庄市武道館
稽古日時 (水)PM7:00~9:00(少年部PM8:20まで)
連絡場所
電話番号 携帯:090ー8782ー7395
メール:tomo47121@gmail.com
道場モットー 「無理なく無駄なく」広い世代が取り組める空手

 

尾花沢教室

支部名 尾花沢教室
支部長 鎌田 晴輝
指導員名 石山 和輝
稽古場所 尾花沢市武道館
稽古日時 (金)PM7:30~9:00
連絡場所 尾花沢市大字下柳渡戸20
電話番号 携帯:090ー2841ー3091
道場モットー 元気、明るく、楽しく、激しく、厳しく

 

大石田教室

支部名 大石田教室
支部長 石山 和輝
指導員名 石山 和輝
稽古場所 横山地区総合センター
稽古日時 (土)PM7:00~8:30
連絡場所
電話番号 携帯:090ー8784ー0471
道場モットー 強い体を作り、強い心を作る

 

藤島教室

支部名 藤島教室
師範代 上田 潤
指導員名 阿部 理文
稽古場所 鶴岡市藤島体育館2F軽スポーツルーム
稽古日時 (土)少年部/PM6:00~7:00
一般部/PM7:15~8:45
連絡場所 鶴岡市長沼字宮東8
電話番号 携帯:090ー8786ー1952
道場モットー 厳しく楽しく

 

余目教室

支部名 余目教室
副支部長 髙橋 聡
指導員名 髙橋 聡
稽古場所 余目総合体育館
稽古日時 (火)PM7:00~9:00
連絡場所
電話番号 携帯:090ー7321-4130
道場モットー 限界に挑戦する

 

山形西宮浦教室

支部名 山形西宮浦教室
師範代 清水 明広
指導員名 清水 明広
稽古場所 山形市立西宮浦小学校体育館
稽古日時 (月)PM7:00~8:30
帯研/PM8:45~9:15
連絡場所
電話番号 携帯:090ー1498ー5456
道場モットー 最高に明るく、最高に強く、そして最高に優しく

 

酒田北教室

支部名 酒田北教室
支部長 早坂 恵人
指導員名 早坂 恵人
稽古場所 酒田市第六中学校体育館
稽古日時 (月)PM7:30~9:00
連絡場所
電話番号 携帯:090ー3644ー7389
道場モットー 継続は力、全力稽古。

 

トップロード山形

支部名 トップロード山形
主席師範 田畑 繁
指導員名 黒沼 誠
稽古場所 総合スポーツクラブ トップロード
稽古日時 (土)PM2:00~3:00(月3回)
連絡場所 山形市香澄町3ー2ー1 山交ビル6F
電話番号 023ー641ー0101
道場モットー 自己に内在する本然の力を発揮するカラテ

 

トップロード高畠

支部名 トップロード高畠
主席師範 田畑 繁
指導員名 黒沼 誠
稽古場所 トップロード高畠
稽古日時 (水)少年部/PM4:45~5:45(月3回)
連絡場所 トップロード高畠
電話番号 023ー641ー0101
道場モットー 自己に内在する本然の力を発揮するカラテ